Урок по энергосбережению

Дата: 9 ноября в 09:49, Обновлено 9 ноября в 09:56
10 просмотров

8 ноября в школе был проведёнл тематический урок по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам.

8 ноября в школе Писанник Виталий Михайлович, государственный инспектор по энергонадзору Логойского районабыл, провёл тематический урок по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам. При проведении урока использовались видеоролики, школьники прошли анкетирование "Энергосбережение дома".

Учащиеся приняли активное участие в обсуждении вопросов по энергосбережению. Предлагали способы энергосбережения в школе и дома. В процессе урока вместе с учащимися обсуждали вопросы: Что такое энергосбережение? Какие способы энергосбережения существуют? Какие способы энергосбережения мы можем использовать в школе и дома?  Проанализировали  особенности энергосбережения и его значение в повседневной жизни.

Энергетика играет важную роль в развитии общества. Рост населения Земли с 6,5 млрд. человек в настоящее время до оценочно 8,7 млрд. к 2050 г. Будет сопровождаться ежегодным увеличением потребности энергии на 1,7%.

Поэтому перед современным обществом встал очень серьезный вопрос: какой же быть энергии будущего? Энергетика, основанная на использовании углеводородов, во многом уже исчерпала себя. Запасы же углеводородов непрерывно сокращаются, а использование их в качестве энергоисточника ухудшает экологическую ситуацию на планете.

А – а знаете что актуально, друзья?

Б – быть бережливым – иначе нельзя!

В – всем нам задуматься с вами пора

Г – где в экономии нашей дыра.

Д – дом наш быть может полною чашей

Е – если все вместе об этом мы скажем.

Ё – ёлки ли в праздник в квартире зажжём,

Ж – жарим кур-гриль, в караоке поём

З – здесь и повсюду лампы горят

И – и светом своим просто слепят!

Й – йог сберегает энергию тела.

К – как же и нам упорядочить дело?

Л – лампы, торшеры, люстры и бра

М – могут светиться в домах до утра!

Н – надо задуматься – время пришло,

О – очень уж много энергии жжём.

Р – разумным и чётким расчёт должен быть,

С – счётчик не может вечно крутить!

Т – только я сам рассчитать всё смогу,

У – утром с квитанцией в кассу иду.

Ф – фыркает нервно кассир за стеклом,

Х – хочет проверить, верит с трудом.

Ц – цифры заносит в компьютер поспешно,

Ч – числа в расчётах записаны честно!

Ш – штамп на квитанцию – я ухожу,

Щ – щурюсь, на всех улыбаясь гляжу,

Э – это же надо – вот в чём разгадка –

будет теперь с экономией гладко!

Ю – юмор отбрось –

Я – я открою секрет –

ВЫГОДНЕЙ ЛАМП СБЕРЕЖЕНИЯ НЕТ!

Каждый человек должен бережно относиться к потребляемым благам цивилизации, доставляемым ему в дом воде, теплу и свету.
Способы энергосбережения