Новости проекта
Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Голосование
С каким настроением Вы идете в школу?
Всего 9 человек

Правовой уголок

Дата: 19 сентября 2016 в 20:25, Обновлено 16 октября 2016 в 19:11

 

Правовой уголок

  1. Каковы возрастные ограничения понятий «ребенок» и «подросток»?

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка…»: «…под ребенком понимается физическое лицо до достижения им возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), если по закону оно раньше не приобрело гражданскую дееспособность в полном объеме». Статья 179 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определяет возрастные границы несовершеннолетнего: «Лицо с момента рождения до достижения им восемнадцати лет считается несовершеннолетним. Ребенок до достижения им четырнадцати лет считается малолетним. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет считается подростком».

  1. Разрешено ли пребывание в общественных местах (на улице, в парках) без  сопровождения взрослых? С какого возраста?

В каждом регионе нашей страны приняты решения, которые регулируют пребывание несовершеннолетних в общественных местах. Например, согласно решению Минского городского совета от 14.03.1995 №419 запрещено пребывание детей в возрасте до 18 лет на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых после 23 часов.

  1. Разрешено ли пребывание в местах, представляющих опасность для детей и подростков (например, в местах нахождения лиц, занимающихся проституцией)? Какие места считаются представляющими опасность для детей и подростков?

Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определяет несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении как «лицо в возрасте до восемнадцати лет, которое вследствие безнадзорности и беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушения или иные антиобщественные действия».

  1. Разрешено ли пребывание детей в кафе и ресторанах? С какого возраста? Разрешено ли пребывание детей и подростков в кафе и ресторанах в сопровождении взрослых? С какого возраста?

Пребывание детей и подростков в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах, регулируется решением местного исполнительного и распорядительного органа о запрещении пребывания детей и подростков на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых после установленного времени.

  1. Разрешено ли пребывание детей и подростков в ночных барах, ночных клубах и сходных увеселительных заведениях? С какого возраста?

На основании региональных решений запрещено пребывание детей и подростков в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время.

  1. Разрешено ли присутствие детей и подростков на вечерах танцев (дискотеках)? С какого возраста? Разрешено ли присутствие детей и подростков на вечерах танцев (дискотеках) в сопровождении взрослых? С какого возраста?

Присутствие детей и подростков на вечерах танцев (дискотеках) регулируется решением местного исполнительного и распорядительного органа о запрещении пребывания детей и подростков на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых после установленного времени.

  1. Разрешены ли продажа/потребление детьми и подростками водки либо подобных крепких спиртных напитков? С какого возраста? Разрешены ли продажа/потребление иных алкогольных напитков (вино, пиво и т.д.) детьми и подростками? С какого возраста?

Продажа спиртных напитков регулируется Законом Республики Беларусь «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» от 30.06.1998. Согласно Закону продажа крепких алкогольных напитков (включая вина) запрещена лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Продажа пива регламентируется Приказом Министерства торговли от 07.06.1999 №62 «основные правила ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности», согласно которому продажа пива разрешена лицам, достигшим 18-летнего возраста.

  1. Какие ограничения на посещение киносеансов существуют для детей и подростков? Какие возрастные категории имеются?

Согласно Приказу Министерства культуры от 04.02.1999 №42 (п. 1.10) существуют следующие ограничения на просмотр фильмов:
** разрешен показ фильма детям до 16 лет с родителями или педагогами;
*** запрещен показ фильма детям до 16 лет;
**** запрещен показ фильма детям до 18 лет.

  1. Разрешено ли посещение детьми и подростками игорных заведений? С какого возраста?

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 20.09.1999 №548 «Об утверждении Порядка осуществления игорного бизнеса на территории Республики Беларусь» запрещено посещение игорных заведений, где организуются и проводятся азартные игры, лицам в возрасте до 18 лет.

10.  Разрешено ли курение детей и подростков в общественных местах? С какого возраста?

Декрет Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 «О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья» запрещает курение в общественных местах (независимо от возраста).

 

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.