ОО "БРПО"

Белорусская  республиканская  пионерская  организация

БРПО«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО) – добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающие интересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ БРПО: Помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Итогом реализации данной цели является сформированность у членов организации готовности к выполнению разнообразных социальных функций в обществе.

Такое понимание цели позволяет по-новому обозначить задачи организации:
*Формирование мотивов социальной (общественно-значимой) деятельности;
*Формирование социальных умений;
*Создание условий для удовлетворения интересов детей, развития личности, раскрытия ее творческого потенциала,
*Стимулирование самопознания и самовоспитания членов организации.
Осуществление этих задач позволит наполнить интересы детей и подростков социально-значимым содержанием, будет способствовать воспитанию гражданских и нравственно-патриотических качеств, формированию готовности к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

ДЕВИЗ БРПО:
- Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!
Ответ: - Всегда готов!

ЧЛЕНОМ БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 14 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей. С 7 до 10 лет – октябрята, с 10 до 14 лет – пионеры.

КАЖДЫЙ ЧЛЕН БРПО,  следуя традициям организации стремится:

• беречь свое доброе имя, достоинство организации;  поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;
  • заботиться обо всех, кто нуждается в помощи;
  • быть хозяином своей организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену;
  • уважать мнение товарищей, быть верным дружбе.

Наша цель содействовать социализации личности ребёнка, помочь каждому члену организации стать Гражданином, научиться своими делами, поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Наш девиз
Мы ребята хоть куда
Дружные, весёлые,
Смелые, умелые.
Ловкие, спортивные
И инициативные.
И девиз у нас таков:
«Будь готов!» «Всегда готов!»

Пионерская организация живёт по своим правилам и хранит традиции

«Закон чести» -  Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации.
«Закон слова» - Слово пионера не расходится с делом.
«Законы заботы» - Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.
«Закон хозяина»  - Пионер  хозяин своей организации, с уважением относится  к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.
«Закон дружбы» - Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

Наши традиции

ТРАДИЦИЯ СОВЕТОВ – только коллективно, всем вместе можем найти правильный путь, принять верное решение.

ТРАДИЦИЯ ПРАВДЫ – добиться своих прав в жизни порой не просто. Их надо отстаивать, даже бороться. Поэтому пионер отважно стоит за справедливость, за правду.

ТРАДИЦИЯ РОСТА – не сразу к тебе приходит умение, ловкость, отвага, необходимо пройти ступени роста.

ТРАДИЦИЯ ДОБРА – «Ни дня без добрых дел!» Пионеры помогают тем, кому нужна помощь – больным и инвалидам, одиноким людям и малышам. Ведь от каждого доброго дела люди вокруг нас становятся чуточку счастливее, меняются к лучшему.

ТРАДИЦИЯ НАСЛЕДИЯ – «Пионер бережно хранит природу, культуру родного края!» Наш удивительный мир огромен, богатство, которое со временем останется тебе в наследство – твой дом,  твой город, твоя Родина. Помни об этом!

Cимволы пионерской организации

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звездочку, три верхних луча, которой окрашены в красный, а два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.

Пионерское знамя – символ чести и сплоченности членов организации, верности традициям, идеалам добра и справедливости.
Пионерский галстук – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовность разделять ее добрую славу и ответственность. Зеленая полоска, нашитая на галстуке с правой стороны, говорит о том, что это пионер-исследователь.
Галстук с зеленой и синей полоской носит пионер-испытатель.
На галстуке три полоски (зеленая, синяя, белая) – пионер-лидер.
Пионерский значок – символ единства и равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков, взрослых.
Салют – жест-символ, означающий:
- пять сжатых пальцев правой руки – «Я, как и мои друзья»;
- открытая ладонь – «Открыт и честен в своих делах»;
- поднятая рука – «И стремлюсь стать лучше».

Наши праздники
13 сентября – День рождения БРПО