ПЛАН работы РМО педагогов-организаторов на 2017/2018 учебный год

Дата: 22 ноября в 11:12

Заседание №1

Тема: Организация воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году.

Цель: определение стратегии деятельности детских и молодежных общественных объединений по созданию оптимальных условий для социализации личности: ее нравственного, интеллектуального, творческого и физического развития.

Форма проведения: дискуссия.

Дата проведения:  23 августа 2017г.

Место проведения: государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г. Логойска»

Время проведения: 10.00.

Вопросы для обсуждения:

1.Особенности организации воспитательной и идеологической работы учреждениях общего среднего образования в 2017/2018 учебном году.

2.Анализ работы районного методического объединения за 2016/2017 учебный год.

2. Планирование мероприятий РС ОО «БРПО» на 2017/2018 учебный год.

Литература:

1.Инструктивно - методические письма Министерства Образования РБ. Особенности организации и планирования воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях в 2016/2017 учебном году (методические рекомендации).

2.Постановление пленума ЦС ОО «БРПО».

Заседание №2

Тема: Детские и молодёжные общественные объединения в аспекте нравственного воспитания

Цель: признание и осознание нравственных ценностей как приоритетных в системе ценностей коллектива участников, для каждого из которых нравственные ценности имеют личностный положительный смысл и становятся мотивацией для деятельности, общения, отношений.

Форма работы: семинар-практикум

Место проведения: государственное учреждение образования «Логозинская средняя школа Логойского района»

Дата проведения:  01 декабря 2017г.

Время проведения: 10.00.

Вопросы для обсуждения

1. Милосердие как основа формирования ценностных ориентаций личности юного гражданина.

Лысикова Т.П., педагог-организатор  ГУО «Калачевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

2. Организация поисковой социально-значимой деятельности как средства формирования активной гражданской позиции школьников.

Сан-да Э.Э.  педагог-организатор  ГУО «Плещеницкая средняя  школа №2  Логойского района»

3.Социальные инициативы как условие воспитания гражданственности. Цыбулич Е.А., педагог-организатор ГУО «Октябрьская средняя школа Логойского района»

4. Формирование гражданственности через организацию тимуровской работы.

ЗаянковскаяТ.Г. ,педагог-организатор ГУО «Коренский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Логойского района»

Практическая часть:

Мероприятие по формированию нравственных ценностей учащихся.

Малафеевская Ж.В., педагог-организатор ГУО «Логозинская средняя школа Логойского района»

Литература:

1.Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в  2017/2018 учебном году/Методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь. - Настаўніцкая газета. - 2017г.

2.Минова, М.Е. Формирование нравственных ценностей учащихся в детских и молодёжных организациях /М.Е.Минова. – 2009.

Заседание № 3

Тема: Влияние и роль детских и молодёжных общественных объединений на профессиональное самоопределение учащихся

Цель: показать возможности детских и молодёжных общественных объединений по формированию профессиональной ориентации учащихся.

Форма работы: семинар-практикум

Место проведения: государственное учреждение образования «Околовская средняя школа Логойского района»

Дата проведения:о6 апреля 2018 г.

Начало: 10.00

Вопросы для обсуждения

1.Профессиональный выбор учащихся в условиях деятельности детских и молодёжных общественных объединений.

Готовко В.Е., педагог-организатор ГУО «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Логойского района»

2.Подготовка подрастающего поколения к жизни и труду в объединении по интересам «ЮИД».

Якубчик Н.В., педагог-организатор ГУО « Средняя школа №1 г. Логойска»

3..Популяризация профессии спасателя-пожарного в общественном объединении «Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных».

Атрашкевич Ю.Ю., педагог-организатор ГУО «Гимназия г. Логойска»

Практическая часть:

Мероприятие по формированию профессиональной ориентации учащихся.

Янович Александр Михайлович, педагог-организатор ГУО «Околовская средняя школа Логойского района»

Литература:

2.Ананенко А.А., Спутник лидера детского правоохранительного движения-Минск:Пачатковая школа, 2009.

Заседание 4

Тема: Организация системы социально-значимой деятельности детских и молодёжных организаций в период летних каникул.

Цель: определение ориентиров деятельности педагога-организатора по содержательному наполнению деятельности детских и молодёжных организаций в период летних каникул.

Форма проведения: круглый стол

Место проведения: ГУДО «Центр детского творчества Логойского района»

Дата проведения: 20 апрель 2018г.

Время проведения: 10.30.

Вопросы для обсуждения:

1.Особенности функционирования детских общественных объединений в летний период

Утюж И.Е., методист ГУДО «Центр детского творчества Логойского района»

2.Обеспечение непрерывности и преемственности деятельности детских и молодёжных организаций учреждений образования и разновозрастных объединений летних оздоровительных лагерей.

Поплёвко Т.О., методист ГУДО «Центр детского творчества Логойского района»

3.Создание условий для самореализации лидеров детских и молодёжных организаций в период летних каникул.

Савич Елизавета Романовна, педагог-организатор ГУО «Плещеницкая средняя школа №1 Логойского района»

1.Для тех, кто работает с пионерами: выпуск №4.-Мн.: 2006

2.Пионерский вестник №2 (в помощь тем, кто работает с пионерами).-Минск, 2005.

Руководитель МО: Утюж И.Е.