ПЛАН работы РМО учителей 3-х классов на 2017/2018 учебный год

Дата: 30 октября в 14:02, Обновлено 22 ноября в 11:04

Методическая тема:  «Совершенствование предметно-методической подготовки учителей начальных классов»

Цель: создание условий для обеспечения личностно-профессионального развития педагогов и повышения качества образования.

1. Применение  Кодекса об образовании; повышение уровня владения педагогами современной нормативной правовой базой общего среднего образования, нормативной и учебно-методической базой предметов  на 1 ступени общего среднего обучения.

2. Повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам современного содержания образования, использования эффективных технологий и методик преподавания.

3. Создание здоровьесберегающей среды, организации образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

4. Создание оптимальных условий для раскрытия индивидуальных способностей уч-ся, выявление одарённых и способных детей.

Функции методического формирования:

1. Информирование педагогов об изменениях в нормативном правовом и учебно-методическом обеспечении образовательного процесса.
  2. Изучение современных образовательных технологий и эффективных методик преподавания и адаптация их к реальным условиям преподавания своих предметов.
  3. Формирование, изучение и распространение передового педагогического опыта и эффективной педагогической практики.
  4. Мониторинг профессиональной деятельности педагогов,  определение их профессиональных затруднений и оказание адресной практической помощи педагогам по повышению качества образования.
  5. Управление профессиональным и личностным развитием каждого педагога.

3 ноября 2017г.

Место проведения: Логойский Дом ремёсел

Тема: «Развитие творческих способностей учащихся и здоровьесберегающие технологии на уроках изобразительного искусства,  трудового обучения»

Мастер – класс

Научно-методический блок

1. Создание здоровьесберегающей среды, организации образовательного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Королёва О.А., ГУО «Гостиловичская средняя школа  Логойского района»

Учебно-методический блок

2. Нетрадиционные приёмы работы на уроках изобразительного искусства и трудового обучения

Бритько  О.А., ГУО «Крайская средняя школа Логойского района»

Обмен опытом учителей 3-х классов по теме заседания.

Рефлексия. Подведение итогов работы.

При себе иметь: ножницы, нитки №10

январь 2018

Место проведения:

ГУО «Средняя школа № 1 г. Логойска»

Тема: «Система оценки результатов учебной деятельности учащихся начальных классов и методика ее реализации на практике»

панорама опыта

Научно-методический блок

1. "Использование активных форм обучения младших школьников на уроках русского языка»

Анискович Т.А.,  Гимназия г.Логойска

2. Оценка результатов учебной деятельности учащихся по предмету «Русский язык»

Малишевская  А.В., ГУО «Средняя школа №1 г.Логойска»

3. Эффективная помощь при дислексии и дисграфии

Дефектолог  Скрипник С.Н. ГУО «Средняя школа №3 г. Логойска»

4. Организация  учебного  взаимодействия  на  уроке  и оценивание учащихся (парного, коллективного, варианты  образования  групп, контроль  преподавателя  за  групповой  работой, рефлексия  групповой работы ).

Колесень А.П., ГУО «Средняя школа №1г. Логойска» (Из  опыта  работы )

Рефлексия. Подведение итогов работы.

11 апреля 2018г.

Место проведения:

ГУО «Плещеницкая средняя школа №1 Логойского района»

Тема: «Формирование функциональной грамотности учащихся начальной школы»

семинар-практикум

Научно-методический блок

1. Познавательные возможности и интересы учащихся с разным уровнем образовательной подготовки и мотивации к изучению учебного предмета.

Полтораченко С.М.., ГУО «Завишинский  учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа Логойского района»

1. Значение каллиграфии для формирования грамотного письма.

Ясюкевич Е.А., ГУО «Октябрьская средняя школа Логойского района»

3. «Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика»

Белько Л.Н., ГУО «Средняя школа № 3 г. Логойска»

Учебно-методический блок

Физкультминутки и другие оздоровительные моменты на уроке.

Рабецкая Н.А.,  ГУО «Логозинская средняя школа Логойского района»

Посещение урока по теме заседания.

Обмен опытом учителей 3-х классов по теме заседания.

Рефлексия. Подведение итогов. Выработка рекомендаций.

Лесина Л.П., руководитель РМО

Гадлевская Т.П., заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Логойского райисполкома

Руководитель РМО : Лесина Л.П.

Организационно - методическое сопровождение деятельности учителей 3-х классов осуществляет: Гадлевская Т.П., заведующий УМК отдела образования, спорта и туризма Логойского райисполкома (тел. 20909)