ПЛАН работы РМО учителей 4-х классов на 2017/2018 учебный год

Дата: 30 октября в 14:09

Методическая тема: “Совершенствование предметно-методической подготовки учителей начальных классов”

Цель: повышение качества обучения младших школьников  посредством совершенствования  предметных компетенций  и профессионального мастерства педагогов начальных классов

ЗАДАЧИ:

1. Содействовать повышению профессионального  мастерства педагогов начального звена

2. Повысить теоретическую и практическую подготовку педагогов по вопросам

современных подходов к обучению

3. Актуализировать и углубить предметные знания педагогов

Функции методического объединения:

1. Информирование педагогов об изменениях в нормативном правовом и учебно-методическом обеспечении образовательного процесса.

2. Изучение современных эффективных методик преподавания и адаптация их к реальным условиям преподавания.

3. Формирование, изучение и распространение передового педагогического опыта и эффективной педагогической практики.

4. Мониторинг профессиональной деятельности педагогов,  определение их профессиональных затруднений и оказание адресной практической помощи педагогам по повышению качества образования.

5.  Управление профессиональным и личностным развитием каждого педагога.

31 ноября 2017 года

Место проведения:

Тема: “Методика проведения словарной работы на уроках белорусского языка. Виды словарной работы”

Форма проведения:творческая мастерская

Научно-методический блок

1.Психолого-педагогические основы словарной работы на уроках белорусского языка в начальной школе.

Щуревич Т.М.,  ГУО “Гимназия г. Логойска”

2. Методы и приёмы работы со словарными словами на уроках белорусского языка в начальной школе . (Из опыта работы)

Байдук Л.Н., ГУО “Косинская средняя школа Логойского района”

3.Виды словарно-арфографических упражнений.

Бруславская Р.Н., ГУО “Засовьевский учебно-педагогический комплекс детский сад детский сад –начальная школа Логойского района”

4. Методика запоминания словарных слов.

Сергей Г. А., ГУО “Крайская средняя школа Логойского района”

5. Организация словарной работы на уроках белорусского языка, которая пологает активизировать познавательную деятельность учащихся.

Жаркова Л. Н., ГУО “Семковский учебно-педагогический комплекс детский сад детский сад – базовая школа Логойского района”

Мастер-класс  по теме заседания.

Арловская Т.А.,ГУО “Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Логойского района”

Рефлексия. Подведение итогов работы. Ясюкевич Л. А.

10 января 2018 года

Место проведения:

ГУО “Острошицкий  учебно-педагогический комплекс детский сад детский сад -средняя школа Логойского района ”

Тема: “Формы  и методы работы на уроках по предмету “Человек и мир” (Мая радзіма - Беларусь). Традиционные и нетрадиционные формы работы”

Форма проведения:семинар-практикум

Научно-методический блок

1. Формирование первоначальных представлений и элементарных понятий об историческом пути белорусского норода на основе знакомства учащихся с личностями и важнейшими событиями отечественной истории.

Гороховик Н.Г., ГУО “Завишинский учебно-педагогический комплекс детский сад детский сад - базовая школа Логойского района”

1. Методика формирования исторических представлений при изучении данного курса.

Корунец И.Н., ГУО “Гостиловичская средняя школа Логойского района”

1. Содержание и особенности проведения игр, викторин, конкурсов на уроке по предмету “Мая Радзіма - Беларусь”

Сергеенко Н.М.,  ГУО «Гимназия г. Логойска»

1. Классификация методов обучения по предмету “Мая Радзіма - Беларусь” (словесные, наглядные, практические методы, исследовательский метод в обучении)

Майтак М. А., ГУО “Плещеницкая средняя школа №1Логойского района”

5. Традиционные и нетрадиционные методы работы на уроке по предмету “Мая Радзіма - Беларусь”. Эффективность их использования на уроке.

Трухан О.А., ГУО «Октябрьская средняя школа Логойского района»

Посещение урока по теме заседания.

Обмен опытом учителей 4-х классов по теме заседания.

Рефлексия. Подведение итогов работы. Ясюкевич Л. А.

28 марта 2018 года

Место проведения:

ГУО “Плещеницкая средняя школа №2Логойского района”

Тема: “Современные методы, приёмы и технологии, способствующие организации продуктивной деятельности учащихся на учебных занятиях по изобразительному искусству”

Форма проведения:панорама опыта

Научно-методический блок

1. Современный урок изобразительного искусства; алгоритм подготовки, моделирования и проведения урока на содержательно-оценочной основе.

Цыбульская И.В., ГУО “ Плещеницкая средняя школа №1 Логойского района”

1. Гармонизация творческого потенциала и интеллектуальной сферы учащихся в процессе художественно-творческой деятельности на уроках изобразительного искусства.

Медведюк О.Н., ГУО “Средняя школа  №3 г. Логойска”

1. Мотивация интереса к учебному предмету, расширение и углубление знаний по изобразительному искусству в шестой школьный день. (Из опыта работы)

Алисиёнок Е.И., ГУО “Логозинская средняя школа  Логойского района”

1. Использование электронных средств обучения и их использование в образовательном процессе по изобразительному искусству.

Лазарева И.М., ГУО “Задорьевская средняя школа  Логойского района”

1. Межпредметные связи, синтез искусств в преподавании изобразительного искусства как средство развития творческого потенциала учащихся

Акулич Г.В., ГУО “Средняя школа  №1 г. Логойска”

Рефлексия.Подведение итогов работы. Диагностика запросов педагогов на следующий учебный год.

Ясюкевич Людмила Александровна, руководитель РМО

Руководитель РОМ: Ясюкевич Людмила Александровна

Организационно - методическое сопровождение деятельности учителей 4-х классов осуществляет: Гадлевская Т.П., заведующий УМК отдела образования, спорта и туризма Логойского райисполкома (тел. 20909)