Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Что такое на твой взгляд, здоровый образ жизни?

ПЛАН работы РМО учителей, преподающих основы безопасности жизнедеятельности на 2018/2019 учебный год

Дата: 22 ноября 2017 в 11:20, Обновлено 8 ноября в 21:10

Заведующий УМК

Управления по образованию,

спорту и туризму Логойского

райисполкома

Т.П.Алешко

рассмотрено на заседании районного методического совета

протокол №1от28.09.2018

районного методического объединения

Тема: «Реализация современных дидактических подходов в преподавании ОБЖ»

Цель: повышение эффективности и качества образовательного процесса посредством совершенствования профессиональных знаний и умений педагогов, творческого потенциала и компетентности

совершенствование образовательного процесса по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»;

обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания основ безопасности жизнедеятельности;

методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей ОБЖ;

создать условия для формирования знаний об опасностях различного происхождения, мерах по их предотвращению, ликвидации их последствий;

содействовать формированию умений распознавать и оценивать опасности окружающей среды; навыков защиты и самозащиты, помощи и взаимопомощи в опасных ситуациях.

Заседание № 2

Тема: «Пути формирования ключевых компетенций учащихся в области безопасности жизнедеятельности»

Дата проведения: 13 декабря 2018 года

Место проведения: государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Логойска»

Форма проведения: семинар-практикум

Вопросы для обсуждения:

Теоретический блок

1. Особенности реализации идей деятельностного подхода в преподавании учебного предмета.

Дашкевич А.И., государственное учреждение образования «КоренскийУПК детский сад-средняя школа Логойского района»

1. Современные подходы к проектированию учебного занятия по ОБЖ.

Краскевич И.В., государственное учреждение образования «Завишинский УПК детский сад-средняя школа Логойского района»

1. Мастер-класс по проектированию учебного занятия.

Максимцов О.М., ГУО «Средняя школа №3 г.Логойска»

Заседание № 3

Тема: «Формирование здоровьесберегающих компетенций учащихся средствами учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»

Дата проведения:21 марта 2019 года

Место проведения: государственное учреждение образования «Гостиловичская средняя школа Логойского района »

Форма проведения: семинар-практикум

Вопросы для обсуждения

Теоретический блок

1. Особенности профилактики и предупреждения насилия в детской среде.

Егорова Л.А., государственное учреждение образования «Каменский УПК детский сад-средняя школа Логойского района»

1. Методика проведения учебных занятий по отработке действий учащихся при пожаре.

Боровик П.Д., государственное учреждение образования «Косинская средняя школаЛогойского района»

1. Участие учреждений образования в республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели глазами детей»

Павловский А.В., государственное учреждение образования «Крайская средняя школа Логойского района»

Посещение внеклассного мероприятия по теме заседания

Замбрицкая Е.Н., государственное учреждение образования «Гостиловичская средняя школа Логойского района»

Заседание № 4

Тема: «Развитие у учащихся социально и личностно значимых качеств и свойств учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»

Дата проведения: май 2019года

Место проведения: г. Минск

Форма проведения: экскурсия

Вопросы для обсуждения:

1. Использование электронных ресурсов при проведении занятий по ОБЖ;

1. Подведение итогов работы РМО за учебный год. Диагностика запросов учителей на следующий учебный год.

Грек Ю.М., методист учебно-методического кабинета управления по образованию,спорту и туризму Логойского райисполкома

Посещение музея МЧС

Руководитель РМО:Мастеров А.С., государственное учреждение образования «Логозинская средняя школа Логойского района»

Организационно-методическое сопровождение деятельностью учебного объединения осуществляет: Грек Ю.М., методист управления по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома. (телефон УМК 20909)