ПЛАН работы РМО учителей, преподающих основы безопасности жизнедеятельности на 2017/2018 учебный год

Дата: 22 ноября в 11:20, Обновлено 24 ноября в 13:38

Тема: «Совершенствование предметно-методической подготовки учителей ОБЖ»

Цель: повышение эффективности и качества образовательного процесса посредством совершенствования профессиональных знаний и умений педагогов, творческого потенциала и компетентности

-совершенствование образовательного процесса по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- обобщение и распространение эффективного педагогического опыта преподавания основ безопасности жизнедеятельности;

- методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей ОБЖ;

- создать условия для формирования знаний об опасностях различного происхождения, мерах по их предотвращению, ликвидации их последствий;

- содействовать формированию умений распознавать и оценивать опасности окружающей среды; навыков защиты и самозащиты, помощи и взаимопомощи в ситуациях, опасных для физического, психологического здоровья и жизни.

Заседание №2

Тема: «Пути совершенствования работы по обучению травматизма детей на дороге и в транспорте»

Дата проведения:  14.12.2017г.

Место проведения: ГУО «Средняя школа № 1 г. Логойска»

Форма проведения: семинар-практикум

Теоретический блок

1. Эффективные формы взаимодействия с различными организациями для проведения занятий по Правилам дорожного движения.

Сушко Т.Е., ГУО «Острошицкий УПК д/с-средняя школа Логойского района»

1. Подготовка к олимпиаде по Правилам дорожного движения.

Шило Г.М., ГУО «Калачевская средняя

школа Логойского района»

1. Выступление сотрудников ОГАИ Логойского РОВД по теме заседание.

1. Мастер-класс по использованию компьютера для проведения занятий по Правилам дорожного движения.

Чернов Н.Л., Мелешко Е.В., ГУО «Средняя школа №1 г.          Логойска».

Заседание № 3

Тема: «Использование современных информационных технологий для повышения качества образовательного процесса по основам безопасности жизнедеятельности»

Дата проведения:01.03. 2018г

Место проведения: ГУО «Косинская средняя школа Логойского района»

Форма проведения: семинар

Теоретический блок

1. Формы и методы работы по обучению основам безопасности жизнедеятельности в шестой школьный день.

Байдук П.И., ГУО « Косинская средняя школа Логойского района»

1. Методические рекомендациипо проведению занятий, направленных на профилактику алкогольной и наркотической зависимостей.

Лазовская Л.Д., ГУО «Гимназия г.Логойска»

1. Участие учреждений образования в областном смотре-конкурсе детского творчества «Безопасность на воде глазами детей».

Пехтерева В.И., методист отдела образования, спорта и туризма Логойского райисполкома (тел.УМК 20909)

Встреча с работниками МЧС

Заседание № 4

Тема: «Способы совершенствования профессионального мастерства учителей ОБЖ»

Дата проведения:

Место проведения: г.Минск

Форма проведения:экскурсия

Теоретический блок

1. Повышение качества образования по учебному предмету основы безопасности жизнедеятельности.

1. Подведение итогов работы РМО за учебный год. Диагностика запросов учителей на следующий учебный год.

Пехтерева В.И., методист УМК

Посещение музея МЧС

Руководитель РМО:   Мастеров А.С., государственное учреждение образования «Логозинская средняя школаЛогойского района»

Организационно-методическое сопровождение деятельностью учебного объединения осуществляет: Пехтерева В.И., методист отдела образования спорта и туризма Логойского райисполкома. (Телефон УМК 20909)