Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Что такое на твой взгляд, здоровый образ жизни?

ПЛАН работы РМО учителей трудового обучения (технический труд) на 2018/2019 учебный год

Дата: 22 ноября 2017 в 11:21, Обновлено 8 ноября в 21:09

Заведующий УМК

управления по образованию,

спорту и туризму Логойского

райисполкома

Т.П.Алешко

рассмотрено на заседании районного методического совета

протокол № 01от 28.09.2018

районного методического объединения

учителей, трудового обучения (технический труд)

Логойского района на 2018/2019 учебный год

Тема: «Реализация современных дидактических подходов в преподавании учебного предмета «Трудовое обучение»

Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам современного содержания образования и использования эффективных технологий и методик реализации компетентностного подхода  в обучении

актуализация и углубление предметных знаний учителей трудового обучения, совершенствование методики преподавания учебного предмета;

совершенствование образовательного процесса по учебному предмету трудовое обучение;

включение учителей в деятельность по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебного предмета, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий;

методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации;информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам.

Заседание № 2

Тема: «Механизмы реализации компетентностного подхода в процессе изучения трудового обучения»

Дата проведения:16ноябрь 2018 года

Место проведение: государственное учреждение образования «Крайская средняя школа Логойского района»

Форма проведения: семинар-практикум

Вопросы для обсуждения:

Теоретический блок

1. Подготовка учителя к уроку. Планирование учебной работы.

Байдук П.И., государственное учреждение образования «Косинская средняя школаЛогойского района»

1. Педагогический опыт как система методов, приемов и средств обучения, применяемых на практике и направленных на решение актуальных проблем преподавания учебного предмета «Трудовое обучение»

Акулич П.П., государственное учреждение образования «Плещеницкаясредняя школа № 2Логойского района»

1. Анализ результатов IIэтапа республиканской олимпиады по учебным предметам (Трудовое обучение). Рекомендации по подготовки учащихся.

Грек Ю.М., методист управления по образованию,спорту и туризму Логойского райисполкома

Мастер-класс по теме заседания

Сорокин В.И., учитель «КоренскийУПК детский сад – средняя школа Логойского района»

Рефлексия. Подведение итогов работы.

Заседание № 3

Тема: «Развитие творческого потенциала личности учащихся на уроках трудового обучения и во внеурочной деятельности»

Дата проведения:23 февраля 2019 года

Место проведения: государственное учреждение образования «Плещеницкая средняя школа № 1 Логойского района»

Форма проведения:мастер-класс

Вопросы для обсуждения:

Теоретический блок

1. Развитие творческих способностей учащихся на уроках трудового обучения.

Кисель А.Н., государственное учреждение образования «Гимназия г.Логойска»

1. Развитие творческих способностей учащихся во внеурочной деятельности.

Ракович С.А., государственное учреждение образования «Острошицкий УПК детский сад-средняя школа Логойского района»

Мастер-класс по теме заседания.

Адамович Ф.А., государственное учреждение образования  «Плещеницкая средняя школа № 1 Логойского района»

Рефлексия. Подведение итогов работы.

Заседание № 4

Тема: «Организация профориентационной работы посредствам учебного предмета «Трудовое обучение»

Дата проведения: май 2019 года

Место проведение:государственное учреждение образования «Плещеницкая средняя школа №2 Логойского района».

Форма проведения: экскурсия.

Вопросы для обсуждения

1.Современные подходы к проектированию учебного занятия по трудовому обучению.

Павловский А.В., государственное учреждение образования «Крайская средняя школа Логойского района»

2.Ознакомление с работой и посещение предприятия района.

Руководитель предприятия

Рефлексия.Подведение итогов работы РМО за 2018/2019 учебный год.

Акулич П.П., руководитель РМО

Диагностика запрос учителей на следующий год

Руководитель РМО: Акулич П.П.

Организационно – методическое сопровождение деятельности учителей трудового обучения осуществляет: Грек Ю.М., методист управления по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома (тел. УМК 20909).