ПО ОО "БРСМ"

Белорусский республиканский союз молодежи

Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи" является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде.

ЧЛЕНОМ ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО "БРСМ".

ЦЕЛЬ ОО "БРСМ": Создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях.

Символика ОО "БРСМ"

2      3

4

Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников. У каждого из них есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать , что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по-настоящему единый молодежный союз. Работая в нем, члены БРСМ выступают не только как жители своего города, учащиеся своей школы, но и как представители белорусской молодежи. Они ощущают себя частью нашей Родины, частью Республики Беларусь.

Цель ОО "БРСМ":

создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытие ее творческого потенциала, содействие развитию в Республики Беларусь, гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

5

Задачи ОО"БРСМ":

1. Поддержка инициатив, направленных на интеллектуальное, духовное и физическое развитие молодежи, а также на создание условий для развития предпринимательской деятельности;

2. Содействие разработке в установленном порядке юридических и социально-экономических гарантий прав молодежи, уравнивающих ее возможности с другими социальными группами;

3. Участие в установленном порядке в разработке молодежных программ; воспитание у членов ОО "БРСМ" патриотизма, как важнейшей духовной и социальной ценности.

Член  ОО "БРСМ" имеет право:

• Участвовать в работе ОО "БРСМ";
      • Выдвигать, избирать и быть избранным в выборные руководящие и контрольные органы ОО "БРСМ";
    • Обсуждать, критиковать, вносить предложения, отстаивать свою точку зрения на собраниях, конференциях, съездах, заседаниях органов ОО "БРСМ", в печати по всем вопросам деятельности ОО "БРСМ";
     • Лично участвовать в собраниях, заседаниях органов ОО "БРСМ" при обсуждении вопроса о его поведении или деятельности;
     • Обращаться в структуры и органы ОО "БРСМ", их средства массовой информации за помощью в защите и реализации своих интересов и прав, использовать для этого организационные и материальные возможности ОО "БРСМ";
     • Получать информацию, имеющуюся в распоряжении ОО "БРСМ";
    • Участвовать в работе других общественных объединений, принципы и деятельность которых не противоречат  Конституции РБ и не препятствуют выполнению Устава, программных документов ОО "БРСМ".

6Член ОО "БРСМ" обязан:

• Состоять на учете в одной из первичных организаций ОО "БРСМ";
   • Участвовать в решении задач, определенных программными документами ОО "БРСМ", выполнять требования Устава ОО "БРСМ";
   • Уплачивать членские взносы.

Членом ОО "БРСМ" может быть

любой гражданин РБ, лицо без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в РБ, в возрасте, как правило, от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО "БРСМ". Лица, вступающие в ОО "БРСМ в возрасте с 14 до 16 лет, должны иметь письменное разрешение своих законных представителей. Прием  в члены ОО «БРСМ»осуществляется по письменному заявлению вступающего.
    Члены ОО "БРСМ" имеют билет единого образца.Уплата вступительных членских взносовпроизводится членами ОО "БРСМ", путем внесения наличных денежных средств, единовременно при приеме в члены ОО "БРСМ". Уплата периодических членских взносов производится членами  ОО "БРСМ" раз в полгода.