Дата: 20 марта 2016 в 19:12, Обновлено 15 сентября в 12:31

Права и обязанности учащихся

Согласно статье 27 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка»дисциплина и порядок в учебно-воспитательных учреждениях поддерживаются методами, которые основываются на чувствах взаимного уважения и справедливости и исключают унижение.

Права и обязанности учащихся закреплены в основном законе жизни и деятельности школы — ее уставе. Устав представляет собой свод правил и положений, которые определяют цели, задачи, организацию, структуру и порядок деятельности школы.

В уставе закреплены права учащегося:

• на образование в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об образовании»;

• на обучение в семье, а также на обучение по индивидуальному плану;

• на правовую и социальную защиту в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

• на уважение своего достоинства;

• на помощь педагогических работников в овладении знаниями;

• на пользование учебным оборудованием, учебниками и учебными пособиями в установленном порядке;

• на поощрение и вознаграждение за успехи в учебе;

• на открытую оценку своих знаний, своевременное уведомление о сроках проведения контрольных работ, срезов, тестов, экзаменов;

• избирать и быть избранным в органы ученического самоуправления и самоуправления школой.

Устав обязывает учащихся:

• старательно учиться, овладевать знаниями, практическими умениями и навыками, быть дисциплинированными, заботиться о чести класса, школы, поддерживать ее традиции;

• достойно вести себя, проявлять уважение к старшим и ровесникам, милосердие, человечность;

• подчиняться распоряжениям и приказам директора и его заместителей, требованиям педагогических и иных работников, решениям органов самоуправления школы и ученического самоуправления, руководствоваться Уставом школы;

• соблюдать деловой стиль в одежде.

Устав школы закрепляет также и отдельные запрещения на поведение и действия учащихся, грубо нарушающих порядок в школе и представляющих собой опасность для окружающих.

Учащимся    школы запрещается:

• носить в школу и иметь при себе опасные предметы, особенно оружие, патроны, петарды;

• начинать, провоцировать драки в школе, на территории школы и внешкольных мероприятиях;

• отсутствовать на занятиях без уважительных причин;

• употреблять спиртные напитки, иметь их, находиться под их воздействием в школе и на проводимых школой мероприятиях;

• курить в помещениях и на территории школы;

• участвовать в азартных играх как на уроках, так и на переменах;

• допускать воровство, вандализм, наносить умышленно вред имуществу школы,    собственности учащихся и работников школы;

• систематически не выполнять домашние задания или выполнять их недобросовестно;

• носить в помещении школы головные уборы;

• приносить в школу плееры, мобильные телефоны, другие ценные вещи;

• нарушать деловой стиль в одежде;

• использовать ненормативную лексику.

За перечисленные провинности учащиеся, достигшие 14 лет, могут быть исключены из школы на определенный или неопределенный срок приказом директора школы, издаваемым на основании решения совета школы и по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних при райисполкоме.

Но во всех случаях, разрешая ситуации, связанные с привлечением учащихся к ответственности за нарушение требований устава школы, другие проступки, администрации школы необходимо учитывать положение основополагающих правовых документов, закрепляющих методы дисциплинарной практики в учебно-воспитательных учреждениях.