Как сказать НЕТ!

Дата: 5 ноября 2016 в 21:56, Обновлено 5 ноября 2016 в 22:01

«Выбор за тобой!»

тебе могут предложить наркотики

в школе, во дворе, на дискотеке.

Ты не в силах

исключить возможность этого

и всегда должен быть готов к такому развитию событий.

Подумай, как сказать «нет». Вот некоторые варианты отказа:

1.      Назови причину. Скажи тем, кто тебе предлагает, почему ты не хочешь принимать наркотик: «я знаю, что это опасно для меня», «я уже пробовал, и это мне не понравилось».

1.  Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.
  2.  Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи «нет».
  3.  Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что всего-навсего собираешься просто пойти обедать или ужинать, то это уже возможность избежать ситуаций, когда ты находишься «под нажимом».
  4.  Избегай ситуаций. Ты можешь знать, кто употребляет наркотики, и в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.
  5.  Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут заставлять тебя принимать наркотики, пить спиртное, и не будут делать этого сами.

Почему твои сверстники решают попробовать наркотики?

* возможно, это выражение внутреннего протеста;

* может быть, это знак принадлежности к определенной «продвинутой» группе;

*  это экстремально, а потому – интересно;

*  они считают, что так принято на любой вечеринке – «быть как все»;

*  им кажется, что это помогает им чувствовать себя взрослым;

* они заблуждаются в том, что это помогает забыть о проблемах.

А у тебя будет семья?

И мужчины, и женщины могут иметь отрицательные последствия от применения наркотиков. Многие наркотики уменьшают количество мужских половых гормонов, и в результате их употребления быстро наступает импотенция. У девушек применение наркотиков приводит в будущем к бесплодию. Но если возможность зачать ребенка сохраняется, то вы рискуете здоровьем будущего ребенка.

Уже доказано, что все наркотики, включая табак и алкоголь, отрицательно влияют на физическое и умственное развитие будущих детей. Курение табака, например, является причиной недоношенности плода.

Алкоголь является причиной умственной неполноценности и неспособности к обучению. Все наркотики могут стать причиной физического недоразвития ребенка.

12 причин отказаться от наркотиков:

•         твои дети не будут тебя стыдиться;
  •         тебе не придется врать и изворачиваться;
  •         твоя мама не почернеет от горя;
  •         тебя не будут сторониться друзья;
  •         ты не приобретешь гепатит и ВИЧ;
  •         ты не будешь приносить прибыль наркоторговцам;
  •         тебе не придется попрошайничать;
  •         ты не будешь воровать вещи своих близких;
  •         тебе не придется искать дозу каждые три часа;
  •         ты не станешь глубоким инвалидом от действия наркотиков;
  •         ты не станешь изгоем в обществе;
  •         ты не умрешь молодым.

Скажи «нет»!